Diese Passagierliste besteht aus 2 Blättern mit 48 Passagieren!
Schiff:
      
Datum der Abfahrt:
04 November 1922
      
Archiv Ident.Nr.:
AIII15-04.11.1922_M
Kapitän:
      
Abfahrtshafen:
Bremen
Unternehmer:
F. Missler, Bremen
      
Ankunftshafen:
New York
Blatt 1
Reiseklasse
Nr.
Name
Vorname(n)
Geschl.
Alter
Fam.Stand
Bisheriger Wohnort
Staatsangehörigkeit
Staat oder Provinz
Beruf
Ziel der Reise
US-Staat
Bemerkungen
II. Klasse
1
Bode
Meta
w
17
led
Bremen-Huchting
Deutsch
Bremen
Dienstmädchen
Brooklyn
NY
II. Klasse
2
Wennhold
Martha
w
15
Hagen b Bremen
Deutsch
Hannover
Dienstmädchen
Brooklyn
NY
II. Klasse
3
Schierenbeck
Adelheid
w
24
led
Kirchweyhe
Deutsch
Hannover
Dienstmädchen
Brooklyn
NY
II. Klasse
4
Schaffer
Gretchen
w
25
led
Schuppenfeld
Deutsch
Hannover
Dienstmädchen
San Francisco
CA
II. Klasse
5
Stiens
Ewald
m
40
led
Borgentrich
Deutsch
Westfalen
Koch
San Francisco
CA
II. Klasse
6
Schidlewski
Gretchen
w
44
led
Bremerhaven
Deutsch
Bremen
Erzieherin
Lawrence
NY
II. Klasse
7
Brandt
Friedrich
m
46
verh
Quedlinburg
Deutsch
Sachsen-Anhalt
Klempnermeister
Newark
NJ
II. Klasse
8
Schulthes
Alfred
m
22
led
Greiz
Deutsch
Reuss a. L.
Handlungsgehilfe
New York
NY
II. Klasse
9
Klein
Sandor
m
25
led
Budapest
Ungarn
Handlungsgehilfe
New York
NY
II. Klasse
10
Takacs
Istvan
m
27
verh
Budapest
Ungarn
Arzt
Deer Lodges
TN
II. Klasse
11
Takacs
Ilona
w
29
verh
Budapest
Ungarn
Deer Lodges
TN
II. Klasse
1
Stutzke
Richard
m
41
verh
Chicago
USA
Kaufmann
Chicago
IL
II. Klasse
2
Stutzke
Erna
w
22
verh
Chicago
USA
Chicago
IL
II. Klasse
3
Michel
Jacob
m
52
verh
New York
USA
Kaufmann
New York
NY
II. Klasse
4
Michel
Marie
w
35
verh
New York
USA
New York
NY
II. Klasse
5
Michel
Irene
w
8
New York
USA
New York
NY
II. Klasse
6
Meyering
Bernhard
m
43
verh
Brooklyn
USA
Kaufmann
Brooklyn
NY
II. Klasse
7
Schierenbeck
Margarete
w
27
led
Brooklyn
USA
Dienstmädchen
Brooklyn
NY
II. Klasse
8
Duffe
Henry
m
55
verh
Brooklyn
USA
Kaufmann
Brooklyn
NY
II. Klasse
9
Duffe
Rosa
w
44
verh
Brooklyn
USA
Brooklyn
NY
II. Klasse
10
Engelke
Heinrich
m
30
verh
Brooklyn
USA
Kaufmann
Brooklyn
NY
II. Klasse
11
Engelke
Lucie
w
26
verh
Brooklyn
USA
Brooklyn
NY
II. Klasse
12
Engelke
Eleonore
w
9 Mon
Brooklyn
USA
Brooklyn
NY
II. Klasse
13
Pleger
Marie
w
42
New York
USA
Bäcker Ang.
New York
NY
III. Klasse
1
Rosenblum
Berek
m
37
led
Berlin
Russland
Brandenburg
Tischlergeselle
Brooklyn
NY
III. Klasse
2
Lingerer
Michael
gestrichen
III. Klasse
3
Fabian
Johann
m
27
verh
Danes
Rumänien
Ldw. Tgl.
Salem
OH
III. Klasse
4
Fritsch
Martin
m
33
verh
Danes
Rumänien
Ldw. Tgl.
Salem
OH
III. Klasse
5
Fleischer
Johann
m
30
verh
Danes
Rumänien
Ldw. Tgl.
Farwell
PA
III. Klasse
6
Scheinost
Maria
w
20
led
Glitt
Rumänien
Hausmädchen
Philadelphia
PA
:: Hinweise
Die nebenstehende Liste ist die Transkription der Original-Passagierliste.
Der Button mit dem Schiffsnamen oben links führt zu einer Seite mit detaillierten Beschreibungen des Schiffes.